Вакцинация от коронавирусной инфекции

В УЗ «6-я центральная районная клиническая поликлиника» формируются списки для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции. Ориентировочное начало вакцинации апрель-май 2021 года

Спутник V:

Предлагаем Вам привиться от коронавирусной инфекции вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи МИНЗДРАВА России.

Вакцинацию проводят в 2 этапа: первый компонент и через 3 недели второй. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча).

Показания для введения вакцины:

-        Пациенты, не болевшие коронавирусной инфекцией;

-        Пациенты перенесшие коронавирусную инфекцию (не ранее 6 месяцев), без сохранения антител в крови (поликлиника не предоставляет бесплатное обследование на антитела).

С осторожностью:

При хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кровообращения, эпилепсии, инсультах и других заболевания ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, бронхиальной астме и ХОБЛ, у пациентов с сахарным диабетом с метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Противопоказания:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II - тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.) на введение компонента I вакцины;

Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

• с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией имеющей тенденцию к развитию тяжёлых и жизнеугрожающих состояний)
  • со злокачественными новообразованиями.

В случае появления ОРВИ или других острых состояний между двумя этапами вакцинации, введение второго компонента возможно через 2 недели от конца заболевания.

В случае заболевания коронавирусной инфекцией между двумя этапами вакцинации, введение второго компонента не проводится.

Перед введением вакцины необходимо обратиться к любому врачу-специалисту поликлиники для получения разрешения на вакцинацию, заполнить документы, которые будут выданы на приеме (согласие на проведение профилактических прививок, анкету пациента, вакцинируемого против коронавирусной инфекции). Ознакомиться с памяткой пациента вакцинируемого против коронавирусной инфекции.

Vero Cell:

Также предоставляем вам информацию о китайской вакцине против SARS-CoV-2(клетки Веро). Вакцина против SARV-CoV(клетки Веро), инактивная, была получена из штамма вируса SARS-CoV-2, который инокулировали в клетки Веро с дальнейшим культивированием, сбором вирусной культуры, инактивацией бета- пропропиолактона, концентрированием и очисткой, затем вирусную культуру адсобировали посредством адьюванта на основе алюминия для получения жидкой вакцины.

Схема вакцинации включает в себя введение двух доз с интервалом в 21-28 дней. Объём каждой дозы составляет 0.5 мл. Рекомендованным способом введения препарата является внутримышечная инъекция, предпочтительным местом введения является верхняя часть руки.

Часто встречающиеся нежелательные лекарственные реакции(НЛР) представлены в следующем виде:

• Очень часто: боль на участке инъекции
  • Часто: транзиторная лихорадка, утомляемость, головная боль, диарея, покраснения, зуд и уплотнение на участке инъекции.
  • Нечасто: кожная сыпь на участке инъекции, тошнота и рвота, зуд за пределами участка инъекции, мышечная боль, боль в суставах, сонливость, головокружение и др.

В случае появления в ходе применения данной вакцины каких-либо нежелательных реаций, не указанных выше, просьба своевременно уведомить об этом врача терапевта.

С осторожностью:

При заболеваниях крови (снижение числа тромбоцитов, нарушение свёртываемости крови и др.), неконтролируемых приступах эпилепсии или других прогрессирующих неврологических расстройствах. Если пациент получает терапию, подавляющую имунную защиту, или имеет имунодефицит(в таких случаях рекомендуется отложить вакцинацию до момента окончания лечения или убедиться в том, что пациент защищён надлежащим образом).

Противопоказания:

• аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • беременность и период грудного вскармливания;

Как и в случае со всеми вакцинами, данный препарат не может обеспечить 100% профилактический эффект для вакцинируемого пациента.

Записаться на вакцинацию можно по телефону 215-64-43 с 11:00 до 17:00, также запись производится онлайн по этому переходу.